Lista pública de spammers

Depois de receber toneladas de spam em vários dos meus e-mails, ignorar alguns (simplesmente porque eles caem direto na caixa de anti-spam) e me irritar muitos com outros (porque não caem), resolvi tomar uma atitude um pouco mais eficaz, drástica e de utilidade pública. Montar essa página.

Para figurar na lista abaixo, os remetentes brasileiros me enviaram mais de um SPAM (mensagem publicitária não solicitada via e-mail), mesmo após pedir para ser excluí­do de seu “cadastro”. Os critérios são:

  1. Enviar mensagens em e-mails que não cadastrei para receber (opt-in);
  2. Me enviar mais de um SPAM;
  3. Não descadastrar meu e-mail após solicitação;
  4. Não oferecer opção de descadastrar o e-mail;

Bastam 3 (três) dos critérios acima para entrar na lista abaixo.

Blacklist pessoal de SPAM

AfterWeb <afterweb@afterweb.com.br>
Alpha Web
<alpha_web@globo.com> <grupo_alpha@globo.com>
Cabelos Lindos <publicidade@midiap.com.br>
Caneta 007 <news@caneta007.com.br>
Cartas Comerciais <contato@cartascom.com>
Corpo RH <francis@palestraseworkshops.com.br>
Cursos e Eventos <eventos@excelentespalestras.com.br>
DERMAdoctor <marketing@dermadoctor.com.br>
Duracolor Industrial <pisoindustrial@durocolor.com.br>
EEADCOM <mkt@e-ead.com.br>
Emilio Leite <emilioleite@oi.com.br>
Eventos Publish <eventospublish@publish.com.br>
Flores na Web <reply@floresnaweb.com.br>
Grupo Indoor <emailmkt@indoormidiaalternativa.com.br>
Global Travel <laura@casadupla.com.br>
Green Treinamentos <cursos@green.com.br>
Grupo Apse <rh@grupoapse.com.br>
Grupo Walcar / Divisão W-Rack’s <walcar@walcarindustrial.com.br>
Iclient Economia e Praticidade <envio@divulgar.ppg.br>
Juvaneide Lins / Marta Lins e Silva <juvaneidelins@gmail.com>
Letras.com / Guemanisse.org <editora@guemanisse.com.br> <guemanisse@globo.com>
Manoel Ricardo – Fubá com ígua <prego@fubacomagua.com.br>
MDE Training <telemarketing@mdetraining.com.br>
Mega Tela <rodrigo@megatela.com>
MicroCamp <publicidade@midiap.com.br>
Negócios Gráficos <negociosgraficos@negociosgraficos.com.br>
Patriani <marketing@patrianieventos.com.br>
Paulo Fagundes – Planos de Saúde e Odontológicos <comercial@pfsegurosaude.com.br>
Pousada Flat Jardins <jardins@pousadaflatjardins.com.br>
Pousada Ponta do Lobo <reservas@pontadolobo.com.br>
Promo Web Network <info.promoweb@gmail.com> <email.promoweb@gmail.com>
Recanto Verde <recantoverde@idmasterweb.com.br>
Recriando – Educação e Estratégia <ti@recriandoonline.com.br>
SmartFarma <promocao@smartfarma.com.br>
V Perfumes Importados <vperfumes-importados@brpubli.com.br>
WebVisão <contatoweb@visaweb.com.br>

Quer sair da lista acima?

  1. Pare de me mandar SPAM
  2. Envie um e-mail para sua lista com o único propósito de oferecer o descadastro de seu banco de dados
  3. Faça com que o descadastro realmente funcione!
  4. Me mande um e-mail solicitando a remoção